В Астане пройдут чемпионаты Азии по Теңге ілу и по Аударыспақ

Два главные события в мире национального спорта будут проходить в рамках празднования 20-летия Астаны. Об этом в ходе пресс-конференции в Астане сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

-Как вы знаете, министерство культуры и спорта особое внимание уделяет развитию национальных видов спорта. Это означает, что мы не забываем о своих корнях. В этом году министерство культуры и спорта готовит более 20 спортивных мероприятий. В рамках празднования 20-летия Астаны, наше ведомство готовит как культурные так и спортивные события. С 31 мая по 2 июня на ипподроме «Қазанат» вас ждут зрелищные мероприятия из мира национальных видов спорта — ІІ чемпионат Азии по теңге ілу и ІІІ чемпионат Азии по аударыспақ, — сказал министр.
По информации Арыстанбека Мухамедиулы, на спортивные мероприятия планируется приезд представителей Комитета Национального спорта и игр при ЮНЕСКО.

-На соревнования по теңге ілу приедут спортсмены из 7 стран Азиатского континента — Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Монголии. На ІІІ чемпионат Азии по аударыспақ планируется приезд спортсменов из 9 стран. Интерес зарубежных стран к таким чемпионатам очень высок,- подчеркнул министр.
Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что общий призовой фонд чемпионатов – 14 млн. теңге.

Стоит отметить, I чемпионат Азии по по аударыспақ проходил в 2014 году в Астане, II чемпионат Азии в 2016 году в Китае. I чемпионат Азии по теңге ілу прошел в Астане в 2015 году. И в этом году в рамках празднования 20-летия столицы, данные чемпионаты пройдут в Астане.

Также на пресс-конференции депутат Парламента Мажилиса, Президент Ассоциации Национальных видов спорта Бекболат Тилеухан сказал что, представители ЮНЕСКО подтвердили приезд на наше мероприятие. «Мы не первый раз проводим такие масштабные спортивные события. ЮНЕСКО со своей стороны оценят уровень проведения Чемпионатов», — сказал он.

– На прошлых соревнованиях первенство всегда было за казахстанскими спортсменами. И в этом году особый интерес проявили спортсмены из Турции, Китая, РФ, Монголии, Афганистана, Узбекситана, Кыргызстана и Таджикистана, — отметил Бекболат Тилеухан.

Ассоциация Национальных видов спорта Казахстана

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*