Армрестлер Дмитрий Тюков — обладатель Кубка Азии

В первый день соревнований Кубка Азии по армрестлингу акмолинские спортсмены завоевали одну золотую и одну бронзовую награды, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Таразе стартовал Открытый Кубок Азии по армрестлингу – «Open Asian Armwrestling Cup». Участвовать в престижных состязаниях прибыли более 300 спортсменов из Японии, Германии, Индии, Греции, Хорватии, Болгарии, России, Литвы, Ирана, Украины, Таджикистана, Узбекстана, Кыргызстана и Казахстана.

Организаторами Кубка выступили управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области, Федерация армрестлинга Республики Казахстан, Федерация армрестлинга и гирегого спорта Жамбылской области.

Армрестлеры померятся силами в 10 весовых категориях. Оценивают турнир судьи международного класса из таких стран, как Хорватия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.

В состав команды сборной страны из Акмолинской области вошли более 10 спортсменов.

В первый день соревнований Дмитрию Тюкову не было равных. Он, среди юниоров в весе до 60 кг., завоевал золотую медаль.

«Выступлением доволен, удалось отстоять титул чемпиона. Я люблю наш спорт за сам момент борьбы за столом, за эмоции», — делится Д.Тюков.

Андрей Глухов в весовой категории до 70 кг. стал третьим. Не много не хватило Валерию Тесля, который занял четвертое место (до 65 кг).

По словам тренера ребят Ильи Ильина, впереди еще три дня соревнований. Спортсмены выступят в категориях «Спортсмены с ограниченными возможностями», «Ветераны» и «Взрослые».

«Ждем еще результатов наших ребят. Турнир остаточно сложный, уровень соперников крайне высок», — сказал И.Ильин.

Отметим, открытый Кубок Азии по армрестлингу в Таразе финиширует 28 октября.