Сали Сабиров

Юношеская Олимпиада в Канвоне: дневник четвертого соревновательного дня

Пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК представляет обзор четвертого соревновательного дня проходящих в Южной Корее IV зимних Юношеских Олимпийских игр.

Первыми из наших соотечественников в финальных соревнованиях  выступили юноши-биатлонисты. В спринте (7,5 км) Антон Редкин стал 17-м (23:16.2), Кирилл Зотов – 48-м (24:33.7), Ильяс Хасенов – 77-м (26:38.9). Золотая медаль досталась французу Антонину Гаю (20:57.7), серебряная – норвежцу Тову Роесланду (21:29.5), бронзовая – еще одному представителю сборной Франции Флавио Гаю (21:55.2).

В спринте (6 км) среди девушек Алема Карабаева (+5:24.7 ко времени победительницы) заняла 57-е место, Эвелина Мезенцева (+5:43.6) – 62-е. Мария Воробьева завершить гонку не смогла. «Золото» у итальянки Карлотты Гаутеро (19:40.2), «серебро» — у словенки Элы Север (+35.1), «бронза» — у украинки Полины Пуцко (+1:13.9). Завтра, 24 января казахстанские биатлонисты выступят в смешанной эстафете 4 на 6 км.

В конькобежном спорте в забеге на 1 500 метров выступили две казахстанки: Кристина Шумекова (2:06.47) заняла 7-е место, Алина Шумекова (2:09.27) – 11-е. Чемпионкой Игр на этой дистанции стала  Ангела Далеман (2:02.90) из Нидерландов, на вторую ступень пьедестала почета поднялась китаянка Юнги Луи (2:03.29), на третью – полячка Ханна Мазур (2:05.13).

В аналогичном забеге среди юношей Руслан Жанадилов (1:55.67) сумел показать 8-й результат. Другой член сборной РК Михаил Матрюхин (2:01.60) занял 17-е место. Награда высшего достоинства досталась немцу Финну Сонекалбу (1:50.53), «серебро» — китайцу Баошу Пэну (1:52.84), «бронза» — японцу Соте Кубо (1:53.16). 25 января наши конькобежцы примут участие в смешанной эстафете.

Наиболее близка к медали в этот день из казахстанцев была горнолыжница Александра Скороходова, которая в гигантском слаломе заняла 5-е место (1:42.51). Чемпионкой стала итальянка Джорджия Колом (1:41.10), серебряная награда досталась швейцарке Шайнне Зехндер (1:41.21), бронзовая – шведке Астрид Хедин (1:42.13).  24 января в аналогичном соревновании выступит Ростислав Хохлов.

День для Казахстана закончился на мажорной ноте. Сборная РК по хоккею (3 на 3) в двух заключительных матчах группового этапа вначале разгромила команду Испании – 14:4, а затем и коллектив Великобритании – 22:13. Завтра в полуфинале казахстанцы сыграют против Латвии, в другом поединке за выход в финал сойдутся Австрия и Дания.

В общем зачете Игр сборная Казахстана с показателем 1 золотая и 1 бронзовая медали находится на 13 позиции. В прямом эфире соревнования IV зимней Юношеской Олимпиады можно наблюдать на YouTube-канале Olympics.com.