kazsports.kz

Яркие победы казахстанских спортсменов на этой неделе

Легкая атлетика: На XI чемпионате Азии в закрытом комплексе, который проходит в столице Ирана Тегеране, сборная Казахстана завоевала 2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые медали. Среди наших соотечественников серебряными призерами стали Давид Ефремов в беге с препятствиями на 60 метров и Елизавета Матвеева в прыжках в высоту, Ольга Сафронова в беге на 60 метров и Иван Иванов в метании ядра. А в соревнованиях по прыжкам в три темпа Мария Ефремова и Аяна Болатбековна в беге на 1500 метров завоевали бронзовые медали.

Пара дзюдо: На турнире Grand Prix по пара дзюдо в Гейдельберге, Германия, спортсмены национальной сборной завоевали две награды. В категории J2 победителем стала Акмарал Науатбек в весовой категории 48 кг,а в категории J1 Ергали Шамей завоевал бронзу в весовой категории 73 кг.

Велоспорт: В турнире Kuzilalan Cup (Кубок Кызылалана) по маунтинбайку, проходившем в турецком городе Анталья, наши земляки стали лучшими. В программе кросс-кантри Алина Саркулова вновь завоевала 2-ю золотую медаль. Она накануне также выиграла женскую гонку. Кроме того, спортсменка сборной Татьяна Генелева завоевала одну серебряную, одну бронзовую медали. В мужском первенстве серебряным призером стал Денис Сергиенко.

Парусный спорт: На международной регате по парусному спорту, организованной в столице Катара Дохе, сборная Казахстана завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые медали. В категории Zest Карина Жангазова заняла 2 место. Антон Гаас в категории «лазер», Карина Жангазова в одиночном разряде, Берик Кубаев и Яна Белозерова в категории «470»выиграли бронзовые медали.

Спортивная гимнастика: На первом этапе Кубка мира 2024 года, который проходит в Каире (Египет), спортсмен национальной сборной Зейнолла Идрисов завоевал бронзовую медаль на тренировках на конных снарядах. Он набрал 14 800 очков и показал результаты после Ахмада Абу Аль-Соуда (Иордания) и Хур Унтана (Южная Корея).

Дзюдо: Спортсменка сборной Абиба Абужакынова завоевала бронзовую медаль на Grand Slam в столице Азербайджана Баку. Она оказалась сильнее бельгийской атлетки Лоис Петит в весе до 48 кг в поединке за 3 место. Это вторая награда, которую Абиба получила на мировых соревнованиях в этом году.

Тхэквондо: В турецком городе Анталья сборная Казахстана завоевала 3 медали среди взрослых на международном турнире по тхэквондо Turkish Open, который входит в категорию G1. Жансель Дениз (73 кг) и Самирхон Абабакиров (73 кг) стали серебряными призерами, а Руслан Жапаров (+87 кг) замыкает тройку лидеров.

А на международном турнире Fajr Open в Тегеране (Иран) наши земляки завоевали девять наград. Серебряными призерами стали Бейбарыс Каблан (87 кг) и Мария Севостьянова (57 кг), Тамерлан Тлеулес (58 кг), Нурканат Кожахмет (80 кг), Нурлан Мырзабаев (87 кг), Максат Орынбасар (74 кг), Ботакоз Капанова (49 кг), Камила Аймукашева (62 кг) и Айдана Сундетбай (53 кг) завоевали бронзовве медали.

Шорт-трек: Денис Никиша стал серебряным призером на этапе Кубка мира по шорт-треку в Гданьске, Польша. Лидер национальной сборной в финале соревнований на 500 метров уступил только 3-кратному призеру Олимпиады Стивену Дюбуа (Канада). Тройку лидеров замкнул польский спортсмен Михал Невински.

Тяжелая атлетика: В рамках очередного соревновательного дня лично-командного чемпионата страны по тяжелой атлетике в Костанае определились чемпионы и призеры в весе до 73 кг среди мужчин и 64 кг среди женщин, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

Основная борьба в мужской части соревнований развернулась между Алибеком Рахымберды и чемпионом мира среди юниоров прошлого года Ерасылом Саулебековым. В итоге победу отпраздновал Рахымберды.

Мужчины, до 73 кг:

1. Алибек Рахымберды (г. Алматы) -306 кг (131 кг в рывке + 175 кг в толчке)
  2. Ерасыл Саулебеков (Кызылординская область) — 293 кг (128+165)
  3. Бексултан Айтбай — (Кызылординская область) — 279 кг (119+160).

Соревнования прошли очень упорно, соперники были достойны, все старались победить. Я доволен своим выступлением, был очень мотивирован. Мои планы на этот год — выиграть молодежный чемпионат мира, — заявил Алибек Рахымберды.

В женской части состязаний бронзовый призер Олимпиады в Рио Карина Горичева в очередной раз подтвердила свой высокий класс.

Женщины, до 64 кг:

1. Карина Горичева (область Жетысу) — 198 кг (90+108)
  2. Айганым Жанболат (Алматинская область) — 190 кг (85+105)
  3. Кира Данилова (Акмолинская область) — 185 кг (84+101).

Соревнования прошли на высоком уровне, соперники поджимают, новое поколение растет, наступает на пятки. Главный для меня старт текущего года — чемпионат мира, который пройдет в декабре. Собираюсь ли я оставаться в строю в следующем олимпийском цикле? Конечно, да! У меня есть силы, уверенность, цели, — сказала Карина Горичева.

Теннис: Михаил Кукушкин стал победителем челленджер турнира в Манаме (Бахрейн). Наш соотечественник в финале выиграл французского спортсмена Ришара Гаске в двух сетах 7:6 (7:5), 6:4.