Акмолинские ветераны сразились в шахматы и шашки

В рамках месячника поддержки пожилых людей, в Кокшетау прошел областной турнир по шашкам и шахматам среди акмолинских ветеранов, сообщает пресс-секретарь Управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Кокшетау областное управление физической культуры и спорта, в рамках месячника поддержки пожилых людей, при взаимодействии областного Совета ветеранов провело областной шахматно-шашечный турнир среди ветеранов труда.

Шашки, шахматы и, пожалуй, домино являются наиболее предпочтительными настольными играми среди пожилых людей. Они привлекательны тем, что не требуют физического напряжения.

За звание победителя боролись любители интеллектуальных игр из районов и городов Акмолинской области.  Для большинства собравшихся главным была не победа, а, прежде всего, возможность встречи и общения друг с другом. На протяжении всего мероприятия в зале царила атмосфера доброжелательности и теплоты.

По итогам турнира сильнейшим акмолинским ветераном-шахматистом стал Александр Антонов из Бурабайского района. Он набрал наибольшее количество очков. Обладателем второго места стал представитель Жаксынского района Мендыбай Искаков. Призовую тройку замкнул Айрат Сакаев житель Кокшетау.

Среди любителей шашек победителем стал Владимир Тонких из Кокшетау. Второе место занял житель Степногорска Борислав Макаускас, а Батен Ахмет из Шортандинского района показал итоговый третий результат.

Среди женщин победу праздновала Галина Гулина из Кокшетау.

«Шахматами увлекаюсь с молодости, — говорит ветеран Базарбай Сункаров из Аккольского района, который на днях будет праздновать свое 70-летие. — Часто принимаю участие в турнирах среди ветеранов. Сегодня призовое место не занял. И для меня это не самоцель. Главное, это встреча со старыми друзьями», — отмечает он.

На закрытии соревнований победителям были вручены денежные призы, учрежденные управлением физической культуры и спорта Акмолинской области.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*