Министр культуры и спорта встретилась с родителями Бекзата Саттарханова

Министр культуры и спорта Актоты Райымкулова встретилась с родителями Олимпийского чемпиона по боксу в Сиднее с Сейлхан Саттархановым и Сырлыкуль Саттархановой. Также, на встрече присутствовал актер государственного театра «Astana Musical» Самат Азимкулов который сыграл Бекзата в одноименной киноленте, сообщает Пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры МКС.

Глава ведомства выразила огромную благодарность и уважение родителям воспитавшим Олимпийского чемпиона, гордость казахского народа Бекзата Саттарханова.

–От имени Министерства культуры и спорта и от себя лично хочу поблагодарить за Ваш труд в воспитании чемпиона, гордость казахского народа, человека чье имя вошло в летопись мирового и казахстанского спорта. Имя Бекзата Саттарханова навсегда останется в памяти всех любителей спорта. Его спортивный путь это – пример для подрастающего поколения, — сказала министр.

Отец Олимпийского чемпиона Сейлхан Саттарханов пожелал Казахстанской сборной удачи на Олимпийских играх в Токио. Мать Бекзата вспомнила его слова после приезда с Олимпийских игр. «Это не только моя победа. Это победа всего моего народа. Я еще стану трехкратным Олимпийским чемпионом», — сказал когда-то Бекзат Саттарханов. Также, родители Бекзата вышли с предложением назвать именем Бекзата школу в г.Туркестан и улицу в г.Нур-Султан. В свою очередь, министр Актоты Райымкулова дала поручение по данным вопросам.

Бекзат Саттарханов боксом начал заниматься с 15 лет, что для этого вида спорта скорее поздно, чем рано. Однако он молниеносно ворвался в спорт. Победа следовала за победой. Серебряный призёр первенства Азии по молодёжи 1998 года; Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 1998 года;

Серебряный призёр чемпионата Центральной Азии (Ташкент, 1999 г.);

Серебряный призёр Азии 1999 года; Чемпион Центрально-Азиатских стран 1999 года; Чемпион Кубка Гран-при 2000 года; Чемпион летних Олимпийских игр 2000 года по боксу в полулёгком весе (до 57 кг).

Был студентом Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Яссави в Туркестане.

Погиб в автокатастрофе 31 декабря 2000 года недалеко от населённого пункта Шубаровка, Ордабасинского района Южно-Казахстанcкой области. Бекзат ехал на своей машине домой из Туркестана в город Шымкент.

Отметим, 3 июля прошел закрытый показ фильма «Бекзат» который был снят по заказу Агентства «Хабар». В киноленте рассказывается о карьере именитого спортсмена.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*