Аскар Салыкбаев: Вслед за GGG нужно заявить о себе и другим боксерам

16 декабря в алматинском дворце спорта имени Балуан Шолака состоится грандиозное боксерское шоу – в День независимости РК жители и гости самого крупного города республики станут свидетелями бескомпромиссных боев с участием сильнейших мастеров ринга из ближнего и дальнего зарубежья. О предстоящем масштабном спортивном мероприятии, а также о приоритетных целях компании «МТК Глобал Казахстан» расскажет глава этой организации Аскар Салыкбаев.

«Безусловно, мы испытываем большую честь провести такой крупный международный боксерский ивент в честь главного праздника нашей отчизны – Дня независимости. Для коллектива «МТК Глобал Казахстан» организация предстоящего вечера бокса станет уже третьей по счету в уходящем году. А в 2020 году мы и вовсе планируем в буквальном смысле взорвать отечественный рынок профессионального бокса. «МТК Глобал Казахстан» является филиалом менеджерской компании зарегистрированной в Великобритании MTK Global, имеющей действующие контракты с около 300 боксерами, среди которых известные на весь мир имена Тайсон Фьюри, Джо Сондерс и многие другие. Как вы помните, последнего мы уже привозили в Казахстан.

Ни для кого не секрет, что бокс в нашей стране очень популярен. У нас богатые традиции в этом виде спорта, а главное, у Казахстана имеется превосходный потенциал! Ни зря бокс у нас называют самым популярным видом спорта и в этом огромная заслуга целого поколения прославленных наших мастеров кожаной перчатки, а также спортивных функционеров. Надо признать, сегодня основной проблемой нашего профи-бокса является отсутствие четкой концептуальной стратегии его развития, о любительском боксе речь не идет. Здесь как раз-таки полный порядок и отлаженный механизм, чего не скажешь о профи. При правильном менеджменте и рациональном подходе к делу мы имеем возможность вывести наших профи-боксеров на мировую арену и предоставлять им шанс биться за самые престижные титулы. Нужно просто в этом помогать нашим боксерам. Это мы со своей стороны и намерены делать. Вслед за GGG пришла пора громко о себе заявить и другим казахстанцам», — говорит представитель «МТК Глобал Казахстан».

Что касается непосредственно вечера бокса 16 декабря, то, Аскар Салыкбаев твердо заявил, что соперники подбираются для казахстанцев из числа серьезных конкурентов.

«Чтобы расти и прогрессировать спортсмены постоянно должны соперничать с мастеровитыми противниками, иначе невозможно будет добиться успехов на международной арене. Буквально со дня на день мы объявим полный кард, пока же могу сказать, что география участников вечера бокса приуроченного ко Дню независимости Казахстана будет обширной. Честь Казахстана на ринг выйдут защищать боксеры, представляющие «МТК Глобал Казахстан»: Искандер Харсан, Елшат Ныгметолла, Рай Сейтжанов, Абай Толеш, Нурдос Толебай, Мирасали Сарсенов, Нуртас Ажбенов, титульные поединки проведут непобежденные Султан Заурбек (оспорит титул молодежного чемпиона WBC Youth World Champion) и Виктор Коточигов (проведет защиту пояса WBC International). Султан с Виктором провели в профи 8 и 10 боев соответственно, из которых Коточигов бился в родных стенах два раза, а Заурбек – однажды. Международные эксперты пророчат названным боксерам большое будущее. Мы со своей стороны готовы помогать в реализации поставленных целей не только этим ребятам, но и всем остальным нашим боксерам, задействованным в системе «МТК Глобал Казахстан».

Наши партнеры из Top Rank Promotions возглавляемой легендарным промоутером Бобом Арумом изъявили желание, чтобы на вечере бокса 16 декабря выступил олимпийский чемпион из Узбекистана Фазлиддин Гаибназаров. Ранее он все свои восемь поединков в профи провел в Штатах. Таким образом, бой в Алматы станет для него первым за пределами Америки. Продемонстрирует свое мастерство перед алматинской публикой звезда африканско бокса нигериец Алиу Бамиделе Ласизи (13 встреч, столько же побед из них 8 нокаутов), занимающийся на базе «МТК Глобал Казахстан» под руководством отечественных специалистов Каната Алтаева и Дастана Садвакасова. К слову, в нашей команде трудится и именитый наставник Сагатбек Мусаханов. На мой взгляд, тренерский штаб у нашего коллектива соответствует тем амбициям и задачам, которые мы перед собой ставим.

Знаменательным фактом станет то, что наше мероприятие будет транслировать всемирно известный спортивный телеканал ESPN, а на территории Казахстана поклонники спорта смогут увидеть прямое включение из Балуан Шолака на телеканале Казспорт.
Пользуясь случаем, приглашаю всех болельщиков посетить 16 декабря вечер профессионального бокса и лично оказать поддержку нашим батырам. Это будет грандиозное событие, которое запомнится поклонникам бокса надолго», — подчеркнул Аскар Салыкбаев.

Бек ТОЛЕУ,

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*