Пять медалей завоевали легкоатлетки во второй день чемпионата Азии

Еще пять медалей (три золотые и две серебряные медали) — на счету сборной Казахстана по легкой атлетике после завершения женской соревновательной программы второго дня чемпионата Азии в помещении в Тегеране. Чемпионками континента 2 февраля стали прыгунья с шестом Анастасия Ермакова, бегунья на 400 метров Светлана Голендова и барьеристка Айгерим Шыназбекова, сообщает федерация легкой атлетики Казахстана.

Для всех троих победа на чемпионате Азии – это наивысшее достижение в карьере. Все трое уверенно воспользовались предоставленным им в Тегеране шансом. 17-летняя алматинка Анастасия Ермакова впервые выступает на взрослых соревнованиях такого ранга. В иранской столице ей для победы потребовалось взять высоту, которую она регулярно преодолевает на домашних стартах – 3.70 метра. Серебряная медалистка Махша Мирзатабиби из Ирана прыгнула на 3.50.

Другая представительница Алматы Айгерим Шыназбекова свой лучший результат в зимнем сезоне показала именно на самом главном старте – чемпионате Азии в Тегеране – 8.32 секунд. Второй с национальным рекордом финишировала иранка Елназ Компани – 8.46.

Финал на 400 метров был бенефисом казахстанских легкоатлеток! Светлана Голендова из Жамбылской области стала чемпионкой Азии – 53.38, у Элины Михиной из Восточного-Казахстана — серебряный результат – 53.49. Захватывающий спор казахстанских бегуний можно назвать бесспорным украшением женских соревнований второго дня чемпионата Азии в Тегеране. Причем Голендовой, установившей личный рекорд, не хватило всего 0.13 секунды до выполнения норматива на чемпионат мира в помещении в Бирмингеме.

Серебряную медаль в беге на 60 метров завоевала алматинка Виктория Зябкина – 7.39. На этот раз вне конкуренции была китаянка Сяоцзин Лян – 7.20. Пятое время в финале – у карагандинки Римы Кашафутдиновой – 7.50.
Таким образом, после двух дней женских соревнований чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении на счету казахстанских спортсменок 8 наград — 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая.